Subasta 871, Lote # 121 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Comedores de papas (3 papas grandes) Firmado y fechado 91 al reverso Óleo sobre tela sobre madera Agradecemos al Maestro Gilberto Aceves Navarro por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. Gilberto Aceves Navarro es un artista plástico mexicano de ideología liberal, cuya obra se encierra en el estilo del expresionismo abstracto. Estudió en La Esmeralda, trabajó al lado de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales y colaboró como maestro en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano en Los Ángeles y luego en la Academia de San Carlos. Su obra se caracteriza por contener esencias neofigurativas y recursos del informalismo, además de presentar juegos cromáticos, planos con toques de luces, trazos vigorosos y ágiles que refuerzan los efectos volumétricos. "Creo que dibujar es un don; a mí siempre me gustó. Es una tarea endemoniadamente difícil, porque dibujar no es repetir lo que uno ve. Dibujar es otra cosa, es alimentar las formas con lo que uno tiene; es cómo ve uno, qué es lo que ve, qué le genera, qué formas le da, y esas formas que obtiene uno de su experiencia diaria y de los sueños y de todas las cosas, es lo que intenta reflejar con un lapicito y un papelito, como decía José Clemente Orozco". Gilberto Aceves Navarro. Fuentes consultadas: REYES, Rosario. "Sigo lúcido, afirma Gilberto Aceves Navarro". México. El Financiero, sección Cultura, 1 de julio del 2014 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 100 x 120 cm Estimado $80,000-100,000